Sportlerehrung der Stadt Wittlich 2024

35. MSA/ADAC Kartslalom in Wittlich
21. Mai 2024
Einladung Mitgliederversammlung 27.06.2024
24. Mai 2024

Am 26. April 2024 lud die Stadt Wittlich die Sportlerinnen und Sportler der Wittlicher Vereine zur Ehrung von besonderen sportlichen Leistungen in die Kultur- und Tagungsstätte Synagoge ein. Geehrt wurden die Erfolge aus dem vergangenen Sportjahr von insgesamt 88 Sportler*Innen.Auch vom Polizei-SV Wengerohr e.V. wurden mehrere Mitglieder für ihre Leistungen aus 2023 ausgezeichnet. Das Foto zeigt unsere PSV Sportler mit Bürgermeister Joachim Rodenkirch (Foto: Dieter Pohlen):

Abteilung Judo

 

Bayer, Franz 3. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft (ü30 / Männer M7)
Hardt, Johannes 1. Platz Rheinland-Pfalz Einzelmeisterschaft (u13)
   
Abteilung JuJutsu  
Müller, Mia 1. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaft BJJ (Gi)
1. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaft BJJ (No Gi)
Schneiders, Viktor 3. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft (+94kg)
1. Platz Gruppeneinzelmeisterschaft West (+94kg)
Urban, Damian 3. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft (-94kg)
1. Platz Polizeilandesmeisterschaft BY / BW / RP (+94kg)
1. Platz Gruppeneinzelmeisterschaft West (-94kg)
   
Abteilung Leichtathletik  
Engel, Eva 1. Platz Rheinland Meisterschaft 5km Straße (Mannschaft u16)
Hayer, Carmens 1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft Hochsprung (W55)
1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft 400m (W55)
1. Platz Rheinland Meisterschaft Hochsprung (W55)
1. Platz Rheinland Meisterschaft 400m (W55)
Heermann, Hiltrud 1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft 400m (W65)
1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft Speerwurf (W65)
1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft Hochsprung (W65)
1. Platz Rheinland Meisterschaft 400m (W65)
1. Platz Rheinland Meisterschaft Speerwurf (W65)
1. Platz Rheinland Meisterschaft Hochsprung (W65)
1. Platz Rheinland Meisterschaft Kugelstoßen (W65)
Marmann, Birgit 1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft Hochsprung (W60)
1. Platz Rheinland Meisterschaft Hochsprung (W60)
1. Platz Rheinland Meisterschaft Weitsprung (W60)
Pawelke, Bernhard 1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft 400m (M60)
1. Platz Rheinland Meisterschaft 400m (M60)
1. Platz Rheinland Meisterschaft 200m (M60)
1. Platz Rheinland Meisterschaft 10km Straße (Mannschaft M60)
Scherer, Johannes 1. Platz Rheinland Meisterschaft Halbmarathon Straße (M35)
Simon, Mathias 1. Platz Rheinland Meisterschaft 4x100m Staffel Männer
Schröder, Peter 1. Platz Rheinland Meisterschaft 100m (M85)
Volz, Erwin 1. Platz Rheinland Meisterschaft 10 km (M60)
1. Platz Rheinland Meisterschaft 10 km Straße (Mannschaft M60)
   
Abteilung Motorsport  
Müller-Herrfarth, Luis 1. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Kart-Slalom (K4)
1. Platz Kart-Slalom-Meisterschaft ADAC Mittelrhein (K4)